RSS
Новости
22 августа 2014, 13:25
Бельгия создаст энергорезерв на случай веерных отключений электроэнергии этой зимой
Бельгия объявила о создании на эту зиму «стабилизационного энергорезерва» объемом 850 МВт для предотвращения каскадного отключения всей электросети страны.

Об этом сообщил госсекретарь по вопросам охраны окружающей среды, энергетики и мобильности населения Мельхиор Ватле.

«Правительство получило предложения промышленного сектора для обеспечения резерва мощностей в 850 МВт», - сообщила пресс-служба Ватле.

В условиях резкого сокращения генерационных мощностей Бельгия оказалась перед угрозой каскадного отключения электричества, которое потенциально может обесточить всю страну, если в период зимних холодов нагрузка на электросеть резко превысит возможности по производству электричества.

В энергорезерв вошли мощности двух замороженных в настоящий момент теплоэлектростанций в Серэне (485 МВт) под Льежем и в брюссельском предместье Вильворде (265 МВт). Еще 100 МВт составили обязательства ряда крупных бельгийских промышленных предприятий, объявивших о готовности сократить энергопотребление на фиксированный объем по первому требованию оператора бельгийских электросетей в случае возникновения опасных пиков потребления электричества. Местным властям правительство также направило циркуляр о необходимости продумать план экстренного отключения находящихся на их территории «некритических»потребителей электричества. В то же время правительство пообещало, что города с населением свыше 50 тыс. человек превентивно отключаться не будут.

В то же время, согласно расчетам оператора бельгийской электросети - компании «Элиа», для обеспечения энергобезопасности страны зимой резерв должен составлять не 850, а 1200 МВт.

Недостаток выработки электричества в Бельгии вызван остановкой еще в марте этого года второго реактора АЭС «Тианж» в Валлонии и третьего реактора АЭС «Дул» для контроля безопасности из-за микротрещин в стальных корпусах активных зон реакторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itar-tass.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое