RSS
Новости
10 ноября 2010, 13:23
Венесуэла и Россия утвердили соглашение по атомной энергетике
Национальная ассамблея Венесуэлы ратифицировала соглашение с РФ о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Венесуэла совместно с  Российской стороной построит на своей территории АЭС. Обе страны уже утвердили соглашение по атомной энергетике. Но все же представители венесуэльской оппозиции попытались опровергнуть данное соглашение. Однако им не удалось. Руководство Венесуэлы полагает, что из запуском атомной электростанции  страна сэкономит до одного миллиарда долларов в год, перенаправляя на экспорт 15 миллионов баррелей нефти, которые используются для производства эквивалентного количества электроэнергии.

Дмитро Коновалов, аналитик "ЮниКредит Секьюритиз", отмечает, что данный проект будет долгосрочным и  взаимовыгодным для обеих стран. Россия имеет ресурсы и необходимые технологии для постройки новых атомных станций. В связи с этим, именно российские специалисты будут заниматься обслуживанием и утилизацией топлива.

"Росатом" заявил, что готов построить атомную электростанцию  с реактором типа ВВЭР. Представители компании уже  подготавливают кадры для нарождающейся атомной отрасли Венесуэлы. Планируется также запустить исследовательский реактор для наработки изотопов, которые используются  в сельском хозяйстве и  медицине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finam.info
Теги
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое