RSS
Новости
1 сентября 2014, 10:36
Greenpeace обеспокоена безопасностью украинских АЭС за войны
Международная экологическая организация обеспокоена безопасностью Запорожской АЭС за боевые действия на Востоке Украины.

Сейчас линия фронта проходит примерно в 200 км от Запорожской АЭС, реакторы которой построены еще в советское время и недостаточно защищены от обстрела, отмечают в организации.

«В регионе есть много противотанкового оружия, которая может пробития оболочку этих реакторов», - заявил эксперт Greenpeace Тобиас Мюнхмаер в интервью немецкой газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung, опубликованном в субботу, 30 августа. Даже удар по электросетях может вызвать катастрофические последствия, потому что приведет к выводу из строя системы охлаждения атомного реактора, подчеркнул Мюнхмаер. В этом контексте он напомнил о тяжелых последствиях аварии на японской АЭС «Фукусима-1», где сломалась именно система охлаждения.

Вместе с тем Немецкое общество по контролю за безопасностью атомных объектов и реакторов (GRS) сообщает, что очень внимательно отслеживает развитие событий на Востоке Украины и поддерживает тесный контакт с украинской властью, отмечает издание. В организации отметили, что сейчас «нет никакой информации, которая бы давала повод для конкретного беспокойства».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое