RSS
Новости
4 сентября 2014, 10:14
Японские ученые разработали энергоэффективный термоэлектрический генератор
Ученые разработали новую конструкцию генератора, который вырабатывает электроэнергию на принципах термоенергии. Эффективность новой разработки превышает предыдущие варианты в полтора раза.

Новинку демонстрировали на выставке PV Japan 2014 ученые из японского Национального института AIST и Научно-исследовательского института энергетических технологий. Такой термогенератор предназначен для получения энергии из тепла проточной горячей воды. Эффективность устройства составляет 12 Вт/л. К этому моменту наивысший показатель эффективности при преобразовании тепла в электрическую энергию был достигнут компанией Panasonic - на уровне 8,2 Вт/л.

Высокие показатели эффективности прибора были достигнуты за счет плотной уникальной компоновки 10 термоэлектрических модулей на основе сплавов висмут-теллур, которые используются как в термоэлектрических генераторах, так и в охлаждающих элементах на основе эффекта Пельтье.

Каждый термоэлектрический генератор имеет четыре проточных отверстия, через которые поочередно должна протекать холодная и горячая вода. Выработка электрической энергии происходит при поочередном протекании горячей воды с температурой 95 С и холодной с температурой 10 С. В этом случае, термоэлектрический генератор выдает напряжение 17 вольт при силе тока 0,6 Ам. Скорость движения воды - 7 л в минуту.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое