RSS
Новости
16 сентября 2014, 15:01
Цены на уран продолжают расти из-за санкций против России
Рост цен на рынке урана вызван украинским кризисом и забастовкой рабочих на большом руднике в Канаде.

Данная тенденция вряд ли продолжится долго в связи с избыточным предложением и недостатком спроса среди покупателей ядерного топлива, пишет издание The Wall Street Journal.

С начала августа спотовые цены на концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана) выросли на 15% до отметки 32,75 долл. за фунт, в то время как в мае был достигнут рекордный минимум в 28 долл. за фунт.

По мнению аналитиков, прирост отчасти был вызван западными санкциями в отношении России в связи с ситуацией в Украине и опасениями в сокращении поставок. Россия производит лишь 5 % мирового урана, однако является ведущим поставщиком услуг по обогащению для многих западных энергокомпаний. Также на цены повлияла забастовка рабочих на крупнейшем в мире урановом руднике в канадской провинции Саскачеван.

Спрос на топливо не восстановился, так как авария на японской «Фукусиме» привела к отключению АЭС по всей стране и нанесла урану репутационный урон в глобальном масштабе, пишет издание. Тем не менее, некоторые специалисты убеждены, что рынок урана постепенно укрепляется. Крупнейшие производители топлива, такие как Rio Tinto, не делают ставку на быстрое восстановление, но сохраняют оптимизм в отношении долгосрочной перспективы урана, так как такие страны, как Китай и Индия строят новые реакторы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое