RSS
Новости
17 сентября 2014, 12:09
В Пекине прошел первый этап гонок на электромобилях
Первая гонка нового полностью электрического чемпионата Формула Е состоялась в Пекине, 13 сентября 2014 года.

В первой гонке Формулы Е требовалось пройти на одном заряде аккумуляторных батарей 25 кругов, каждый длиной 3,44 км. Это оказалось достаточно сложной задачей, не всем участникам удалось удачно завершить гонку. Так, полностью 25 кругов преодолели только 11 участников. Остальным попросту не хватило заряда аккумуляторных батарей.

Также первый этап гонок отличился зрелищной аварией: гонщик Николя Прост ударил автомобиль Ника Хайдфельда на последнем левом повороте последнего круга дистанции, что привело к зрелищному столкновению с переворотом электроболида.

Основные отличия Формулы Е от Формулы-1 состояит в отсутсвии характерного для бензиновых двигателей шума, а также в то, что колёса электроболидов скрыты.

Правда, нельзя сказать, что автомобили Формулы Е едут абсолютно бесшумно: на скорости 100 км/ч шины и дорожный шум производят примерно 90 % звуков автомобиля. Эти транспортные средства способны развивать скорость в 240 км/ч.

Серия Формулы Е будет состоять из десяти гонок на различных уличных трассах по всему миру с участием 20 пилотов из 10 различных команд. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое