RSS
Новости
17 сентября 2014, 16:14
Для чистки солнечных панелей создан робот, работающий на солнечной энергии
Инженер-конструктор из Нидерландов разработал автономного робота Scrobby на солнечных батареях, который обеспечивает чистоту и прозрачность бытовых солнечных панелей.

Робот Scrobby предназначен для мытья и очистки солнечных батарей, расположенных под углом до 75 градусов. По словам разработчика, один робот способен очистить панель размерами до 10х20 м. Роботом управляют с помощью приложения на смартфоне или планшете посредством соединения Bluetooth, и в это же приложение он посылает информацию о проделанной работе.

Scrobby, по уверениям разработчика, является независимым и автономным устройством, так как не требует ни внешнего источника питания, ни воды для мытья и очистки панелей. Робот оснащен солнечной панелью для зарядки своего аккумулятора, а на док-станции предусмотрен коллектор дождевой воды - первых же осадков будет достаточно, чтобы робот начал работу.

Робот Scrobby в отличие от других похожих разработок рекомендован для использования в бытовых условиях.

В настоящее время конструктор разместил свой проект на сайте Kickstarter. Заинтересованные домовладельцы могут заказать себе монтажный комплект Scrobby по цене 348 долларов. Предполагается, что поставки комплектов роботов начнутся в феврале 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое