RSS
Новости
18 сентября 2014, 16:46
«Росатом» займется опреснением морской воды
ЗАО «Русатом Оверсиз» (входит в ГК «Росатом») готово строить за рубежом установки для опреснения морской воды на основе ядерных технологий и уникальных компетенций российских специалистов.

Первое заседание Экспертного совета «Русатом оверсиз» по опреснению прошло 17 сентября в Москве. В состав совета вошли мировые эксперты в области опреснительных технологий, обладающие уникальным опытом в сфере проектирования и технической экспертизы опреснительных установок. Совет будет решать задачи по выработке оптимальных технологических решений для крупнейших зарубежных заказчиков компании на рынке воды и водоподготовки.

Как сообщил член Экспертного совета, президент НИЦ «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов, эффективное управление стратегическими водными ресурсами становится приоритетной задачей государственной политики многих стран. По его словам, Россия обладает уникальными компетенциями и историческим опытом по применению атомной энергии для производства пресной воды путем термического обессоливания. «Развитие данного направления  ГК «Росатом» является важным элементом  работы с зарубежными партнерами», - подчеркнул ученый.

В свою очередь, генеральный директор «Русатом оверсиз» Джомарт Алиев отметил, что предприятие готово не только построить опреснительный комплекс на базе ядерных технологий, но и выступить в качестве его оператора, а также привлечь финансирование проекта. «Зарубежные клиенты заинтересованы в получении оптимального готового решения по опреснению воды с прогнозируемой стоимостью конечного продукта, особенно в транспортабельных решениях. За счет такого подхода мы стремимся добиться лидерства на мировом рынке атомных технологий», - сообщил генеральный директор «Русатом оверсиз».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое