RSS
Новости
24 сентября 2014, 19:20
Председатель Госэнергоэффективности провел встречу с Директором Секретариата Энергетического Сообщества Янезом Копачем
К повышению энергоэффективности Украины должна идти наравне с ЕС, но догоняя упущенное.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время встречи с Директором Секретариата Энергетического Сообщества Янезом Копачем, которая состоялась 24 сентября в помещении Агентства.

По словам Председателя Госэнергоэффективности сегодня в Украине происходят стремительные реформы в области повышения энергоэффективности, основной целью которых является замещение потребления импортируемого газа.

«В течение 23 лет было сделано мало реальных шагов для повышения энергоэффективности. Теперь мы наверстать упущенное время, эффективно и решительно », - заявил Сергей Савчук.

Председатель Госэнергоэффективности проинформировал Янеза Копача, что сегодня в соответствии с требованиями ЕС, Агентство реализует ряд инициатив, начиная с изменения стратегических подходов к государственной политике в сфере энергоэффективности и альтернативной энергетики, законодательных реформ, внедрение новых финансовых механизмов стимулирования, пересмотра функций Госэнергоэффективности, и заканчивая изменениями структуры и персонала Агентства.

В свою очередь Янез Копач заверил в готовности Секретариата Энергетического Сообщества предоставлять Агентству помощь на пути этих реформ.

«Секретариат существует, чтобы помогать членам Энергетического Сообщества, проводить реформы, обусловленные Договором о членстве. Сейчас перед Украиной, которая сегодня председательствует в Энергетическом Сообществе, стоят особые вызовы в энергетической сфере. Итак мы готовы оказать помощь для их преодоления », - подчеркнул Янез Копач.

При обсуждении состояния принятия Украины нормативных документов в соответствии с обязательствами перед Энергетическим Сообществом, С.Савчук отметил: «Мы четко осознаем необходимость быстрого принятия национальных планов действий по энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Последний уже одобрен Правительственным комитетом и дни будет рассмотрен Правительством. Национальный план действий по энергоэффективности в ближайшее время также будет представлен на рассмотрение Правительственного комитета ».

В конце встречи стороны договорились, что Агентство в сотрудничестве с Секретариатом Энергетического Сообщества приложат максимум усилий для ускорения имплементации в Украине требований ЕС по энергоэффективности и развития альтернативной энергетики. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое