RSS
Новости
30 сентября 2014, 11:45
Cолнечная энергетика может стать главным источником электроэнергии к 2050 году
За следующие 36 лет солнечная энергетика может стать основным источником электричества в мире благодаря сокращению расходов на необходимое оборудование, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Быстрое снижение стоимости фотоэлектрических модулей и систем в последние несколько лет открыло новые перспективы для использования солнечной энергии в качестве основного источника электроэнергии в ближайшие годы и десятилетия», - сказал исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен.

В агентстве отметили, что солнечные фотоэлектрические системы могли бы сгенерировать до 16 % электроэнергии в мире к 2050 году, а солнечное термоэлектричество, создаваемое солнечной электростанцией - могло бы обеспечить ещё 11 %.

МЭА заявило, что масштабное распространение солнечных батарей начнётся с Китая, затем достигнет США, Индии и Ближнего Востока.

Эксперты полагают, что уже в предстоящее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а затем превзойдет по объемам производимой энергии традиционную энергетику.

В 2008 году стоимость солнечной энергии в таких странах, как Австралия, Германия, Италия и Голландия, превышала 4 долл. Сейчас же цена снизилась до 0,8 долл. за ватт. Аналитики прогнозируют, что к 2050 году цена снизится до  0,3 долл. за ватт и на фоне растущих надбавок за выброс парниковых газов, которые будут налагаться на традиционные виды топлива, станет более выгодной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое