RSS
Новости
6 октября 2014, 09:25
Австрия обещает подать в суд, если ЕС одобрит проект строительства АЭС в Великобритании
Австрия обещает подать на Европейскую Комиссию в Европейский суд, если она утвердит планы Великобритании по строительству мощной атомной электростанции. Об этом вчера заявил пресс-секретарь канцлера Австрии.

Примерно четверть политиков Европейского парламента выступают за отмену планов Великобритании. Голосование ожидается в среду.

Атомная электростанция, которая должна быть построена французским концерном EDF в Хинкли-Пойнт в юго-западной части Англии, имеет решающее значение для плана Великобритании заменить часть своих устаревших атомных и угольных электростанций в предстоящее десятилетие, сократив при этом выбросы углерода. Франция рассматривает проект АЭС как большой экспортный контракт, который будет стимулировать развитие его ядерной промышленности.

Однако канцлер Австрии Вернер Файман и вице-канцлер Райнхольд Миттерленер в пятницу направили письмо президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в котором отметили, что Австрия будет вынуждена обратиться в суд в случае одобрения в Брюсселе строительства атомной электростанции.

«Если Еврокомиссия сделает этот шаг, она должна ждать иск в суд высшей инстанции», сказал Файман, чья страна гордится тем, что поддерживает «зеленую» энергетику.

 «Альтернативные виды энергии достойные субсидий, а не атомная энергетика», считает австрийский канцлер.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое