RSS
Новости
7 октября 2014, 15:57
Государство начало выдавать компенсацию за приобретение котла на альтернативном топливе
С сегодняшнего дня, оформив кредит в «Ощадбанке», можно получить государственную компенсацию на приобретение твердотопливного или электрического котла.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук, отвечая на вопросы граждан в прямой телефонной линии газеты «Урядовый курьер».

Правительство начало широкую программу кредитования населения на приобретение котлов, замещающих использование природного газа.

По словам Сергея Савчука, чтобы получить 20 % компенсации тела кредита (но не более 5 тыс. грн) на приобретение котла, работающего на любом альтернативном топливе, сначала необходимо его выбрать, оформить кредит в любом отделении «Ощадбанка», оплатить первоначальный взнос от 10 % стоимости и подать документы, подтверждающие приобретение котла.

В свою очередь банк передает данные по заемщикам в Госэнергоэффективности, которое перечисляет компенсацию на текущий счет физических лиц, открытый в «Ощадбанке».

«Уже до конца текущего года около 34 тысяч семей смогут получить двадцатипроцентную компенсацию по кредиту на котел. Процентная ставка по кредиту составит 25 % годовых, сумма - до 30 тыс. грн сроком до 36 месяцев», - сообщил глава Госэнергоэффективности Украины Сергей Савчук.

По его словам вместе со средствами Госэнергоэффективности (50 млн грн) из банка будет дополнительно привлечено 200 млн грн на рынок котлов, альтернативных газовым. Всего 250 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое