RSS
Новости
10 октября 2014, 18:01
ДТЭК Луганская ТЭС продолжает обеспечивать светом 1 млн жителей Луганщины, несмотря на ночной пожар
9 октября в 18:08 на трансформаторе энергоблока №11 ДТЭК Луганской ТЭС возник пожар. В 20:50 пожарным и энергетикам ДТЭК удалось потушить возгорание. ТЭС продолжает работать тремя энергоблоками.

В результате пожара  трансформатор станции полностью выгорел. Его необходимо будет заменить. Причины возгорания уточняются.

Во время последовавшего обстрела были ранены 6 энергетиков и 1 военный, им была оказана медицинская помощь.

Сейчас ДТЭК Луганская ТЭС продолжает работать тремя энергоблоками, выдает мощность 445 МВт для 1 млн жителей в Луганской области. Нынешние объемы поставок угля на станцию недостаточны из-за взорванного жд моста. После похолодания выросло потребление электроэнергии населением в пиковые часы. Выдача мощности идет только по 2-м высоковольтным линиям электропередачи из 22-х, остальные повреждены боевыми действиями. Из-за отсутствия резервных линий для выдачи мощности со станции НЭК «Укрэнерго» ввел графики  аварийных (веерных) отключений для потребителей Луганской области.

«Обстрелы ухудшают и без того сложную обстановку с электроснабжением в Луганской области. Присутствие военных на станции создает дополнительные риски и провоцирует новые обстрелы. Боевики целятся в военных, а попадают в станцию и энергетиков, которые на самом деле никак не защищены. Необходимо срочно менять способ защиты ТЭС. Станция не может служить укрепсооружением. Ее можно защищать только снаружи. Пока военные будут находиться на территории ТЭС, будет сохраняться угроза ее разрушения. Из Луганской станции сделали второй Донецкий аэропорт. Но только последствия будут значительно серьезнее», - подчеркнул руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.

ДТЭК в сообщении пресс-службы призывает все воюющие стороны прекратить обстрелы станции, а украинских военных изменить способ защиты энергообьекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое