RSS
Новости
14 октября 2014, 09:25
В ЕС угольная генерация является самым дорогим источником энергии
Производство электроэнергии из прибрежного ветра стоит дешевле, чем уголь, газ и атомная энергетика, если учитывать стоимость энергии и субсидий.

Об этом свидетельствует исследование Ecofys, упорядоченное и одобренное Европейской комиссией.

На основе анализа данных Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA), использованных в этом отчете, стоимость морского ветра достигает примерно 105 евро за МВт-ч, газа - 164 евро, атомной энергетики - 133 евро и угля - от 162 до 233 евро. Энергия из наземных ВЭС стоит примерно 186 евро за МВт-ч, а солнечных электростанций - 217 евро.
 
Общая стоимость производства энергии, включая такие внешние факторы, как качество воздуха и изменение климата, демонстрирует, что уголь стоит дороже высшей розничной цены электроэнергии в ЕС.
 
Джастин Уилкс, заместитель генерального директора EWEA, отметил: "Этот отчет подчеркивает истинную стоимость зависимости Европы от ископаемых видов топлива. Возобновляемые источники энергии регулярно критикуют за то, что они являются слишком дорогими ... однако отчет демонстрирует тревожную стоимость угля, а также представляет прибрежный ветер, как дешевле и более экологически чистый способ получения энергии".

При этом он подчеркнул, что получение энергии из угля является уже давно известной технологии, а потому маловероятно, что расходы в этой области будет в ближайшее время снижены.

Вилкс также добавил: «Мы активно субсидируем "грязную" форму выработки электроэнергии. В то время как сторонники используют доступность угля в качестве оправдания для его дальнейшего использования, ирония заключается в том, что уголь является самым дорогим видом энергии в Европейском Союзе".
По его мнению, доклад является ярким доказательством того, что Европе для улучшения своей конкурентоспособности, безопасности и состояния окружающей среды, нужно больше использовать энергию ветра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое