RSS
Новости
20 октября 2014, 09:52
Китай ввел пошлины на каменный и энергетический уголь, а также на антрацит
КНР ввела пошлину на антрацитовый и коксующийся уголь - 3 %, для каменного угля - 6 %, для всех других марок угля - 5 %. До этого облагался пошлиной только бурый уголь (3 %).

Введение пошлины может негативно повлиять на мировые цены, считает вице-президент Moody's Денис Перевезенцев. С начала 2014 коксующийся уголь подешевел на 16,7 % и уже в июне стоил 120 долл. за 1 т, энергетический - потерял в цене 13,9 % и в начале лета торговался по 81,8 долл. за 1 т.

Перевезенцев считает, что введение пошлин на энергетический и коксующийся уголь призвано поддержать локальных производителей на фоне снижения темпов роста китайского ВВП и металлургического сектора. Кроме того, Китай усиливает экологические нормы и намерен увеличить долю газа в энергетическом балансе страны.

 Стоит принять во внимание, что доля Китая в мировой торговле энергетическим углем составляет 20 - 25 % с учетом того, что сейчас предложение превышает спрос (в том числе за счет того, что производители снижают расходы), введение пошлины может негативно отразиться на ценах, считает Перевезенцев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое