RSS
Новости
20 октября 2014, 14:57
Украина за счет развития ВИЭ и реализации проектов энергоэффективности может полностью отказаться от импорта энергоносителей – итоги Форума REF-2014
14-15 октября в Киеве на НСК «Олимпийский» состоялся 6-й Международный Форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности в Украине REF-2014 Kyiv, участниками которого стали более 190 делегатов.

Сегодня Украина столкнулась с целым рядом вызовов в энергетической отрасли, которые предусматривают существенные изменения структуры энерго- и теплоснабжения в коммунальной и промышленной сферах. В частности возникла потребность в  активной реализации проектов замещения природного газа альтернативными энергоресурсами, а также развития возобновляемой энергетики. «Наша задача - создать, опираясь на европейский опыт, максимально благоприятные условия для инвестиций в проекты энергоэффективности», - подчеркнул Сергей Савчук, председатель Госэнергоэффективности.

По словам Юлии Березовской, генерального директора IBCentre, председателя Организационного комитета REF-2014 Kyiv, Украине необходимо сегодня менять саму модель топливно-энергетического комплекса, в частности, начать двигаться в сторону децентрализации системы энергоснабжения, развивая региональные энергетические кластеры, в т.ч. на основе возобновляемых источников.

Сегмент бытовых солнечных электростанций имеет потенциал стать одним из самых успешных направлений возобновляемой энергетики, убеждена Елена Скрипник, генеральный директор Helios Strategia в Украине. «Я вижу развитие солнечной энергетики в Украине путем развития зеленого тарифа для частных лиц. Этот путь позволяет государству существенно экономить на транспортировке электричества, а потребителям быть уверенными в бесперебойной работе сети», - описала преимущества такого рода проектов специалист.

В свою очередь, конструктивная государственная поддержка отрасли возобновляемой энергетики создает мощный импульс для развития индустриального направления, в частности стимулирует развитие инноваций в производстве украинского оборудования и разработке решений, считает Сергей Новацкий, генеральный директор «Украинской Системы «Солар». «Если государство будет последовательно в своей политике поддержки отрасли, то через несколько лет Украина сможет войти в число ключевых европейских производителей оборудования и технологий для возобновляемой энергетики», - добавил Сергей Новацкий.

Развитие профильной законодательной основы должно способствовать формированию полноценного сегмента энергоэффективности в Украине. Этой позиции придерживается также Александр Домбровский, председатель межфракционного депутатского объединения «За энергетическую независимость Украины», который считает, что насущной задачей нашего государства сейчас является создание максимально понятных и четких правил игры для инвесторов. «В этом году Украине удалось сделать в сфере энергоэффективности гораздо больше, чем за все предыдущие годы. Начала действовать целевая программа, которая предусматривает реальное финансирование проектов энергоэффективности как на бытовом уровне, так и в промышленности», - отметил парламентарий.

Вместе с тем Шевки Аджунер, глава представительства ЕБРР в Украине считает, что, несмотря на увеличение рисков, сфера возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Украине сохраняет инвестиционную привлекательность. «ЕБРР профинансировал в Украине целый ряд проектов в сфере возобновляемой энергетики, в частности, в сегментах солнечной и ветровой энергетики, энергии биомассы. Учитывая актуальность таких проектов для Украины, мы ожидаем активное развитие данного сегмента в ближайшие несколько лет», - подчеркнул господин Аджунер.

Андрей Панченко, начальник подразделения «Электропривод» компании АББ в Украине добавил, что «Приоритетом № 1 для национальной стратегии Украины по снижению энергопотребления должен стать жилой фонд», поскольку потенциал энергосбережения, приходящейся на этот сегмент в Украине (как и в других европейских странах) составляет 35 %».

«С развитием интеллектуальной энергетической инфраструктуры, а именно - введением технологии Smart Grid, вся сеть энергоснабжения Украины претерпевает качественные изменения, - отметил Виктор Куртев, генеральный директор УК«Метрополия». - Это позволит достичь высокой цели по увеличению установленных мощностей ВИЭ, что является одним из выдающихся двигателей для достижения энергетической независимости Украины».

«Местные возобновляемые источники энергии совместно с внедрением культуры энергосбережения и сокращения потерь энергии посредством налаживания системы энергоменеджмента - вот рецепт спасения страны», - подчеркнул Ханс-Джосеф Фелл, руководитель Energy Watch Group, экс-депутат Немецкого парламента и Посол глобальной инициативы «100 % возобновляемой энергетики» (100 % Renewables).

По мнению Вальтера Третона, руководителя сектора энергоэффективности при Европейской комиссии, сегодня Украина проходит путь, которые уже проходили в свое время много восточноевропейских стран, поэтому тесное сотрудничество Украины и ЕС может существенно ускорить проведение реформ в украинской энергетической сфере. «Нас объединяет общая цель - достижение энергетической независимости от импортных энергоносителей», - подчеркнул европейский чиновник.

«Мы будем рады видеть Украину среди активных членов IRENA, ведь путь к энергетической независимости вашей страны напрямую зависит от инноваций, которые будут внедряться в топливо-энергетическом комплексе. В предыдущие годы мы не видели активного движения Украины в этом направлении, надеемся, что сегодня ваша позиция существенно изменилась. Надеемся, что наше сотрудничество существенно ускорит развитие возобновляемой энергетики в Украине», - отметил во время своего выступления Дольф Геллен, глава центра инноваций и технологий Международного Агентства возобновляемой Энергетики IRENA.

По мнению Виталия Давия, президента Ассоциации возобновляемой энергетики Украины (АПЕУ), перспективы реализации в Украине проектов энергоэффективности, в частности, направлены на замещение природного газа альтернативными видами топлива напрямую зависит от уровня развития рынка древесных и аграрных отходов и государственной политики в сфере обращения с отходами такого типа. «Пока мы будем экспортировать практически все произведенное биотопливо в Европу, а обратно - покупать по реверсивным схемам природный газ, Украина так и останется заложником капризов поставщиков газа, в частности, России», - подчеркнул глава АПЕУ.

 «Важным результатом REF-2014 Kyiv стала откровенная и конструктивная дискуссия вокруг отрасли, к которой присоединились ключевые игроки рынка и профильные государственные органы. Ее результатом однозначно станут новые законодательные инициативы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Украины», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Организатором Форума выступил Центр Инновационные Бизнеса IBCentre в партнерстве с Energy Watch Group. Официальная поддержка мероприятия - Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности).

Партнерами REF-2014 Kyiv cтали Helios Strategia (генеральный партнер), ЮК «Стратег» (юридический партнер), АВВ (партнер форума), «Украинский Системы« Солар »(партнер форума), УК« Метрополия »(партнер форума),« Эко -Оптима »(партнер сессии),« Рентехно »(партнер сессии), Little Dane (партнер Украинской Биотопливного Форума UBF-2014),« Волынь-Кальвис »(партнер UBF-2014). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое