RSS
Новости
21 октября 2014, 10:19
Подключение Северодонецкой ТЭС не обеспечит электроэнергией Луганскую обл. – эксперт
Решение Луганской областной государственной администрации задействовать Северодонецкую ТЭЦ вместо обстреливаемой террористами Луганской ТЭС не сможет обеспечить потребности региона в электроэнергии.

«К сожалению, запуск Северодонецкой ТЭЦ не спасет Луганскую область. Энергообеспечение области продолжает держаться только на Луганской ТЭС», - заявил руководитель интернет-портала «Энергетика Украины» Алексей Чернявский.

Он отметил, что электрическая мощность Северодонецкой ТЭЦ не превышает 30 МВт, тогда как Луганская ТЭС даже в аварийном режиме может выдавать мощность до 300 МВт. «Даже в аварийном режиме, по одной оставшейся линии, при сгоревших трансформаторах на двух энергоблоках Луганская ТЭС может выдавать мощность до 300 МВт, т.е. в десять раз больше Северодонецкой ТЭЦ», - подчеркнул эксперт, добавив, что в мирное время Луганская область потребляла 1100 МВт электроэнергии.

Кроме того, он напомнил, что Северодонецкая ТЭЦ работает на импортном российском газе, который Украина покупает за валюту и электроэнергия, выработанная на газе Северодонецкой ТЭЦ, будет в 3-4 раза дороже электричества, произведенного угольными ТЭС.

«Вся надежда на Луганскую ТЭС - на то, что ее не разбомбят, не повредят последнюю линию электропередачи. Ведь если не будет работать Луганская станция, то остановится и Северодонецкая теплоэлектроцентраль, которая не сможет работать автономно», - резюмировал руководитель портала «Энергетика Украины».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое