RSS
Новости
23 октября 2014, 10:15
Китай сокращает прогноз по развитию оффшорной ветроэнергетики на 60 %
Китай сократил свои прогнозы по развитию оффшорной ветроэнергетики на 60 % из-за ее высокой стоимости и сложности технологий.

По оценкам Национальной энергетической администрации, Китай установить примерно 2 ГВт оффшорных мощностей до 2015 года и 10 ГВт к 2020 году. Эти цели меньше, чем амбиции государства в 2011 году, когда планировалось, что к 2015 году будет построены морские ветротурбины общей мощностью 5 ГВт, а к 2030 году - 30 ГВт, чего хватило бы для обеспечения энергией 32 млн домов.

Эти корректировки планов является свидетельством того, что Китай впервые может пропустить реализацию одной из своих целей в области возобновляемой энергетики. И хотя эти оценки являются предварительными, чиновники отмечают, что темпы и масштабы развития ветроэнергетики в государстве «полны перемен». Они подчеркивают, что Китай работает осторожнее с развитием морской ветроэнергетики, чем это было с солнечной и наземной ветровой энергетикой, поскольку оффшорная - более дорогая и рискованная.

Напомним, в конце прошлого года в Китае эксплуатировалось 429 МВт морских ветротурбин. По прогнозам BloombergNewEnergyFinance, в следующем году страна сможет установить примерно 500 МВт оффшорных мощностей и 1000 МВт - в 2016 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое