RSS
Новости
28 октября 2014, 16:39
На Южно-Украинской АЭС прошла инспекционная проверка комиссии Госатомрегулирования
С 20 по 24 октября на Южно-Украинской АЭС прошла целевая проверка Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

Проверка проводилась по двум направлениям: состояние реализации мероприятий Комплесной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков Украины (К(с)ППБ) и выполнение условий, указанных в отдельных письменных разрешениях на пуск энергоблоков после планово-предупредительных ремонтов.

Проверка полноты выполнения К(с)ППБ проводилась в рамках международного проекта TACIS, поэтому в состав  комиссии входили эксперты международной организации «Рискаудит» (Германия, Италия, Франция) и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ). Вместе со специалистами ГИЯРУ они инспектировали как выполнены мероприятия программы на энергоблоке №1 и как идет подготовка к их внедрению на втором блоке. Пристальное внимание отечественных и международных экспертов к этой теме в определенной степени связано с тем, что часть работ по повышению безопасности южно-украинского энергоблока №3 планируется профинансировать за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, и членам комиссии предстояло убедиться, что деньги  будут потрачены не напрасно.

Для углубленной проверки реализации К(с)ППБ на ЮУАЭС было выбрано 9 мероприятий по первой очереди станции (блоки № 1 и № 2) и 10 - по второй (блок № 3). В их числе обеспечение подпитки парогенераторов на случай аварии, поставарийный мониторинг состояния реакторной установки, обеспечение аварийного электроснабжения, приобретение мобильного дизель-генератора, принудительный сброс давления из гермообъема в случае аварии и др.    

По предварительным результатам, мероприятия К(с)ППБ на ЮУАЭС выполняются в соответствии с утвержденными графиками. Особых отклонений не зафиксировано. При этом на сегодня уже реализованы несколько работ, запланированных на 2015 год.

По словам председателя комиссии Валерия Бугая (начальник Управления лицензирования действующих ядерных установок Департамента по вопросам безопасности ядерных установок - государственный  инспектор ГИЯРУ), выявленные недостатки будут отображены в итоговом предписании. Руководитель комиссии выразил надежду, что устранение замечаний поможет улучшить работу предприятия и избежать промахов в будущем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое