RSS
Новости
31 октября 2014, 16:52
Крупнейшая в мире подводная приливная станция вскоре сможет обеспечивать энергией треть Шотландии
Компания MeyGen устанавливает подводные ветряки, которые должны обеспечить энергопотребности трети Шотландии.

Пролив Пентленд, разделяющий материковую Шотландию и Оркнейские острова, характеризуется мощными приливами, которые могут достигать до 18 миль в час и могут быть использованы как неиссякаемые источники энергии. Компания MeyGen использует преимущества возобновляемой энергетики, установив самую большую в мире приливную электростанцию, и если все пойдет, как ожидается, подводные ветряки, в конечном счете, смогут обеспечить энергией треть Шотландии. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

Ежедневные приливы в проливе Пентленд составляют около 11 миль в час, что идеально подходит для приливной электростанции, но в то же время подобная приливная активность усложняет установку массивных турбин. Тем не менее, ожидается, что новая электростанция будет производить 398 мегаватт электроэнергии ежегодно. Таким образом, она станет крупнейшей приливной электростанцией, оставив позади южнокорейскую Sihwa Lake, которая генерирует 254 мегаватт в год.

План строительства станции предполагает опускание 61 турбины на дно моря, где каждая будет подвешена на специальных креплениях. Каждая турбина имеет поворотные лопасти, как у ветряной мельницы, так что для морских обитателей и заблудившихся дайверов станция будет выглядеть как гигантский подводный ветропарк. Хотя подобная технология для производства энергии используется уже не в первый раз - одна такая установка, помимо остальных, имеется в Нью-Йорке -  впервые кто-то попытался сделать это в таком масштабе. Если данная установка будет успешно функционировать, она может стать прототипом для других подобных проектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: АВЭ "Альтернатива"
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое