RSS
Новости
4 ноября 2014, 12:42
Беларусь рассчитывает на импорт электроэнергии из Украины, но готова к отказу от поставок
Беларусь продолжает переговоры с Украиной о возможности импорта в 2015 году украинской электроэнергии, но готова к тому, что Киев откажется от таких поставок.

Об этом заявил первый вице-премьер республики Владимир  Семашко журналистам в Минске.

По его словам, в настоящее время сама Украина испытывает дефицит электроэнергии, и это уже привело к прекращению ее поставок в Беларусь, начиная с октября текущего года.

В то же время Семашко подчеркнул, что это решение не будет критичным для Беларуси. «Если вдруг они откажутся, мы переживем абсолютно безболезненно, у нас есть свой внутренний запас», - заявил первый вице-премьер.

«То, что мы импортируем, например, из России, предназначено для поддержания устойчивости системы. То же самое по Украине - мы берем 1 - 1,5 млрд кВт-ч для того, чтобы несколько диверсифицировать», - отметил В. Семашко.

Как сообщалось, Беларусь в 2015 году планирует импортировать 2,5 млрд кВт-ч электроэнергии, в том числе 1,5 млрд кВт-ч из России и 1 млрд кВт-ч из Украины. Ожидается, что окончательное решение по закупкам электроэнергии из Украины будет принято в ноябре-декабре текущего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое