RSS
Истории
5 ноября 2014, 22:29
В Украине к концу года установленные мощности ветроэнергетики достигнут 510 МВт
К концу 2014 года Украина максимально сможет установить только 510 МВт ветроэнергетических мощностей из запланированных 700 МВт.

Об этом сообщил глава управления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков на открытом заседании организации.

Основными причинами снижения прироста мощностей в УВЭА называют ситуацию в Украине с оккупацией Крыма и военными действиями на Донбассе.

Так, по словам Конеченкова, из-за военных действий на востоке страны, пришлось отказаться от осуществления основных заявленных проектов. Также, по словам главы УВЭА, только по Крыму было заявлено боле 200 МВт ветромощностей и на некоторых площадках уже были построены фундаменты.  Но из-за сегодняшней ситуации их воплотить не удается.

В частности, в Крыму была прекращена реализация одного из проектов ВЭС мощностью 25 МВт, с 2013 года разрабатываемого компанией «Ветропарки Украины» - было остановлено строительство проекта в Сивашком районе Крыма, в который уже было вложено 5 млн евро и который планировалось запустить уже в 2014 году.

 «Когда Крым пройдет зиму  и посчитает количество затраченной электроэнергии, стоимость которой обходится в около 60 руб. за  1 кВт, в то время, как ветровая генерация - всего лишь 3,25 рублей, они пересмотрят свою политику» ,- считает глава УВЭА.

Все запущенные проекты, находящиеся на территориях боевых действий на востоке Украины работают на полную мощность, подтвердили на заседании УВЭА.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое