RSS
Новости
6 ноября 2014, 12:08
Участники рынка ветроэнергетики просят правительство придерживаться ранее утвержденных норм законодательства
На открытом заседании Украинской ветроэнергетической ассоциации были отмечены негативные изменения, которые возникают в секторе: попытки правительства снизить зеленый тариф, введение ограничений на выработку электроэнергии и отмена налоговых льгот участникам рынка.

Правительство пытается урезать обещанные на законодательном уровне льготы для возобновляемых источников энергии, что оказывает негативное влияние (помимо военного конфликта и экономического кризиса) на инвестиционную привлекательность отрасли в Украине.

Так, участники заседания Украинской Ветроэнергетической Ассоциации - крупнейшие игроки рынка ветроэнергетики Украины - единогласно отмечают отсутствие поддержки государства и растущую нестабильность развития отрасли в стране.

 «Мы стараемся выполнять обязательства перед своими партнерами. Надеемся, что государство обратит внимание, что на сегодня мы должны говорить не о социальном плане в ветроэнергетике, а как о вопросе энергобезопасности страны. Как со стороны экономической, так и правовой поддержки в сегодняшних условиях», заявил заместитель генерального директора компании «Ветропарки Украины».

Также было указано на незаконность инициативы правительства по ограничению выработки электроэнергии ветростанциями в определенные часы (в ночное время с 23:00 до 7:00). Данная инициатива противоречит закону и ухудшает экономическую привлекательность отрасли, отмечают представители ветроэнергетических компаний. 

Среди ограничивающих решений, которые уже вступили в силу, стала отмена положения об освобождении налога на прибыль компаний, которые продают электроэнергию, выработанную на ВЭС. Данная льгота была отменена в августе. И это в условиях других факторов, снижающих инвестиционную привлекательность - военный конфликт и экономический спад.

Также на заседании юридические партнеры Ассоциации сообщили, что уже с конца июля НКРЭ не корректировала зеленый тариф в гривнах (размер зеленого тарифа изначально устанавливается в евро). Курс, как известно, значительно вырос, а корректировки нет. Возникающая проблема - кредитование и покупка оборудования, которая была осуществлена в евро, отмечают юристы.

«Хотелось бы увидеть стабильность и соответствие с законодательством, - завил директор компании «Виндкрафт Украина». - Финансы рассчитываются по долгосрочным перспективам, и смена законодательства и других условий негативно сказывается на инвестиционном климате, в особенности на привлечении заемных средств из ЕС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое