RSS
Новости
11 ноября 2014, 09:53
Великобритания хочет создать «сланцевый фонд национального благосостояния»
Секретарь по энергетике и изменению климата Эд Дэйви заявил в минувшие выходные, что предлагаемый фонд будет создан, как только начнется промышленная добыча сланцевого газа.

«Речь идет о хранении финансовой выгоды от добычи сланцевого газа ради развития низкоуглеродного энергетического будущего», добавил он. «Это часть более широкой стратегии укрепления безопасности экономически эффективным способом для будущих поколений».
 
Пресс-секретарь министерства энергетики и изменения климата сказала, что размер фонда будет определяться масштабами жизнеспособных ресурсов. Она также подтвердила, что будут сохранены все существующие льготы, предлагаемые в общинах, согласных на добычу сланцевого газа.
 
На данный момент общины должны получить единовременное пособие в размере 100 тысяч фунтов стерлингов за каждую тестовую скважину, плюс 1 % от выручки с объекта.
 
Время остается путаница относительно того, кто выиграет от нового фонда национального благосостояния.
 
С одной стороны, Дэйви подчеркнул важность инвестиций в чистые технологии, потому что это представляет собой «хорошую возможность для всей Великобритании», с другой - канцлер Джордж Осборн предложил отдать деньги на нужды северных регионов Англии. Лицензии на пробное бурение уже получили в Ланкашире, графстве Чешир, Мерсисайде и Большом Манчестере.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое