RSS
Новости
13 ноября 2014, 09:23
Дания полностью откажется от ископаемого топлива к 2050 году
Дания обязалась полностью исключить ископаемое топливо из своего национального энергетического баланса до 2050 года.

Чтобы достичь этой цели, страна планирует в значительной степени зависеть от развития ветроэнергетики. Пока Дания установила более 5000 отдельных турбин общей мощностью около 5 ГВт, что эквивалентно энергии, выработанной более 20-ю американскими угольными электростанциями. В первой половине 2014 года, ветровая электроэнергия составила 41,2 % от общего потребления в Дании - это мировой рекорд.
  
Первым фактором, который специалисты называют решающим для развития возобновляемых источников в стране, является готовность правительства вводить прогрессивные политики и граждан, желающих их поддержать. Особенно важными были льготные тарифы, когда правительство устанавливает гарантированную цену на электроэнергию из возобновляемых источников, помогая им конкурировать с ископаемыми видами топлива.
 
Вторым фактором успеха было создание датчанами системы ветровых кооперативов, в которых общины и отдельные лица получают прибыль от избыточной энергии проданной обратно в сеть. До 2001 года около 86 % мощностей ветроэнергетики страны принадлежали кооперативам, с более чем 100 000 полноправными членами.
 
Наконец последний фактор приписывают особенностям геополитического положения. Дания имеет сильные электроэнергетические связи с Норвегией, которая обладает значительными гидроэнергетическими мощностями, а также Швецией, которая имеет достаточно ядерного производства. Эти источники энергии являются важнейшими спасителями для Дании в дни, когда ветер не дует, а также обеспечивают выходы для экспорта, когда ветер необычно порывистый. Таким образом Дания находится в середине гигантской сети.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое