RSS
Новости
14 ноября 2014, 11:22
Россия планирует начать серийное производство комплектов литий-ионных аккумуляторов
Две дочерние компании крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана – Уральского электрохимического комбината – готовы начать в 2015 году сбор заявок для открытия первого в России серийного производства комплектов литий-ионных аккумуляторов.

Если сбор заявок покажет достаточный для массовой сборки интерес у российских предприятий, УЭХК локализует производство комплектов.  

В 2014 году два дочерних предприятия УЭХК - Уральский приборный завод и Завод электрохимических преобразователей - переоборудовали заводской электротранспорт с щелочных аккумуляторов на российские литий-ионные комплекты. Они включают в себя литий-ионный аккумулятор и системы управления и зарядки. Общая стоимость проекта в опытном формате составила 30 млн рублей, но при серийном производстве изделия станут доступнее в разы.

«Мы переоборудовали 30 единиц заводской техники, также использовали комплекты в источниках бесперебойного питания на главной понижающей подстанции одного из наших цехов. В масштабе опытного производства оборудование показало надежность и экономическую эффективность», - заместитель генерального директора УЭХК по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов.

В 2015 году УЭХК намерен тиражировать комплекты сначала на предприятиях «Росатома», затем, при удачной обкатке, развернуть серийное производство. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое