RSS
Новости
14 ноября 2014, 12:02
Росатом изготовил первые твэлы для атомного ледокола нового поколения
В ОАО «Машиностроительный завод» изготовлены первые тепловыделяющие элементы (твэлы) для строящегося атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220.

По словам начальника цеха ОАО «Машиностроительный завод» (МСЗ, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Владимира Лемехова, при внесении изменений в конструкцию «ледокольных» твэлов и ТВС специалисты ОКБМ им. И.И. Африкантова во многом исходили из технологических возможностей МСЗ как будущего производителя топлива этого типа.

«Такая практика, когда разработчики опираются на возможности изготовителя, является стандартной при создании новых конструкций эволюционным путем. Безусловно, бывает, что задумка конструктора опережает существующие возможности изготовителя, тогда производство дополняется необходимым оборудованием и технологиями. И в нашем случае на ряде операций - снаряжении, пропитки контактным материалом - цеху придется дооснащаться новым оборудованием. Мы рассчитываем, что при переходе на серийный выпуск топливо для нового ледокола будет производиться уже на новых технологических установках», - отметил Владимир Лемехов.

В ближайшее время, в соответствии с графиком ОАО «МСЗ» планирует изготовить и сдать заказчику макетную ТВС для проведения дореакторных испытаний в ОАО «ОКБМ Африкантов». Произведенные твэлы и будущая макетная тепловыделяющая сборка (ТВС) - это фактически «черновик» топлива для нового ледокола. В дальнейшем планируется изготовление опытной партии твэлов и ТВС для проверки выбранных технологических решений, разработанной оснастки и наработки опыта изготовления. Затем по плану следует изготовление головной активной зоны, которая будет загружена в реактор строящегося ледокола.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое