RSS
Новости
17 ноября 2014, 11:07
Президент утвердил необходимые меры для обеспечения энергетической безопасности Украины
Президент Украины Петр Порошенко указом от 14 ноября ввел в действе и решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по обеспечению энергетической безопасности государства.

СНБО, в частности, поручил Кабинету министров разработать вопросы: введения лицензирования экспорта угля; целесообразности расторжения договоров концессии (аренды) объектов топливно-энергетического комплекса в сфере добычи каменного угля.

Кроме того, поручено проработать вопрос по улучшению состояния расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей. Среди которых введение с 1 декабря 2014 системы предоплаты за потребление энергоносителей; взыскание задолженности с ТЭЦ и ТЭС за потребленные ими электрическую энергию и природный газ; прекращениепоставок энергоносителей предприятиям, признанным банкротами.

Как сообщалось ранее, Минэнергоугля поручено разработать вопросы импорта (в случае экономической целесообразности) электрической энергии из РФ.

Также утверждено решение принять меры по оптимизации цены импортируемого угля антрацитовой группы для нужд теплоэлектроцентралей и тепловых электростанций с учетом цен, сложившихся на международном рынке.

Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, предложено «изменить порядок обеспечения электрической энергией потребителей на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и оплаты ими потребленной электрической энергии с учетом прекращения расчетов участниками оптового рынка электрической энергии Украины, которые осуществляют деятельность на этих территориях».

Кроме прочего Генеральной прокуратуре рекомендовано вместе со Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел Украины организовать проверки соблюдения требований законов при распределении в 2014 г бюджетных средств на формирования цены реализации на экспорт электроэнергии европейским потребителям в 2014 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое