RSS
Новости
25 ноября 2014, 14:45
Компания AББ интегрирует солнечную энергию в энергетическую систему ОАЭ
Подстанция для передачи электроэнергии солнечного парка Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума и усиление энергетической системы Дубай на 100 МВт.

AББ, ведущая группа компаний в области энергетики и автоматизации, к 2017 году построит подстанцию, которая позволит передачу электроэнергии с одного из крупнейших солнечных парков Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума в энергетическую систему Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Стоимость контракта около 55 миллионов долларов США. Заказчиком выступило Управление энерго- и водоснабжения г. Дубай (DEWA), ведущая энергетическая компания в ОАЭ.

Подстанция с КРУЭ (комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией) увеличит пропускную способность, улучшит поставки электроэнергии и усилит надежность энергетической системы. Запуск второй части 100 МВт солнечной электростанции в районе Шейх Аль Дахал, примерно 50 км к югу от Дубай, запланирован на 2017 год.

Солнечный парк является одним из крупнейших проектов возобновляемой энергетики на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ожидается, что он охватит территорию более 40 кв.км. и будет производить 1000 МВт солнечной энергии, когда завершится его строительство в 2030 году. Он будет поддерживать Стратегию интегрированной энергии Дубай 2030, принятую Высшим советом Дубай по вопросам энергетики с целью диверсификации источников энергии, в соответствии с которой ожидается, что природный газ будет использоваться для производства 71% электроэнергии, атомная энергетика покроет 12%, уголь - 12%, солнечная энергия - 5%.

"Подстанция поможет увеличить пропускную способность и поставки солнечной энергии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в регионе, - говорит Клаудио Факин, руководитель направления "Системы для энергетики" AББ. - Мы рады помочь ОАЭ укрепить систему энергетики и увеличить использование возобновляемой энергии".

В соответствии с условиями договора генерального подряда, AББ отвечает за разработку, установку и запуск подстанции. Типовые изделия, которые поставляет АББ, включают восемь ячеек КРУЭ напряжением 400 кВ и 10 ячеек КРУЭ напряжением 132 кВ, два силовых трансформатора 132/400 кВ, мощностью в 570 МВА, а также системы автоматизации, система защиты, мониторинга и связи. Система защиты и автоматизации подстанции будет построена с применением стандарта IEC 61850, что обеспечит ее открытость.

"DEWA работает над улучшением эффективности своей сети и запуском ключевых проектов с целью достижения высоких стандартов эффективности и надежности, - говорит Саид Мохамед Аль Тайер, генеральный директор DEWA. - Это формирует основу нашего сотрудничества с AББ, которая достигла рекордных показателей по внедрению технологий возобновляемой энергии, надежности транспортной системы и экономии энергии. DEWA поддерживает мнение вице-президента, премьер-министра и правителя Дубай, его высочества шейха Мохаммеда бин Рашид Аль Мактума в отношении усиления роли Дубай в качестве глобального центра для торговли, финансов, туризма и зеленой экономики".

Глобальная активность солнечных фотоэлектрических систем быстро увеличивается. Согласно сообщениям Международного энергетического агентства, она увеличилась на 34% до 137 ГВт в 2013 году и ожидается, что она достигнет показателя 403 ГВт в 2020 году.

ОАЭ играет ведущую роль в использовании солнечной энергии на Ближнем Востоке. В прошлом месяце было анонсировано, что Solar Impulse 2, проект, который поддерживает AББ, начинает испытания с целью осуществления первого полета вокруг света в 2015 году. Полет стартует с ОАЭ, используя солнечную энергию. Опыт AББ во внедрении новейших технологий возобновляемой энергии в транспорте и энергоэффективности делает ее идеальным партнером для Solar Impulse 2.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое