RSS
Новости
28 ноября 2014, 11:16
Совет ОРЭ предложил НКРЭКУ изменить порядок аукционов по экспорту и импорту электроэнергии
Совет Оптового рынка электроэнергии просит Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг рассмотреть и принять предложения к порядку аукционов по экспорту и импорту электроэнергии.

Правки к Порядку проведения электронных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электрических сетей разработаны на основе замечаний НЭК «Укрэнерго» и одобрены на заседании Совета.

В частности, предлагается упростить и четко выписать порядок заключения договора о доступе к пропускной способности межгосударственного сечения. Планируется, что это будет публичный документ. Участники аукциона будут присоединяться к нему путем предоставления письменного согласия с его нормами. В настоящее время договор заключается в двустороннем порядке между энергокомпанией и «Укрэнерго». Как правило, процесс согласования проходит в несколько этапов и требует значительного времени. Новый порядок упростит эту процедуру и сделает невозможным дискриминацию при допуске к торгам.

В правках также уточняется понятие гарантийного взноса для недопущения приема заявок, не покрытых финансовыми обязательствами. Также предложено включать в размер финансовой гарантии на очередных аукционах суммы выставленных, но неоплаченных счетов участников. Срок подачи заявок на аукцион предложено сократить с 30 до 11 рабочих дней. Совет ОРЭ также просит сократить количество документов для участия в торгах.

Совет ОРЭ напомнил, что 1 декабря вступают в силу нормы закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины», внедряющий электронные аукционы на экспорт и импорт электроэнергии, порядок который утверждает НКРЭКУ. По информации "Укрэнерго", годовой аукцион на право экспорта/импорта электроэнергии в 2015 году состоится 11 или 12 декабря. Порядка проведения торгов пока нет.

По мнению экспертов, в случае срыва аукциона Украина нарушит обязательства перед Энергетическим сообществом, что грозит санкциями для страны. Кроме того, отсутствие экспорта негативно отразится на угольной и электроэнергетической отраслях, приведет к снижению валютных поступлений и налоговых отчислений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое