RSS
Новости
28 ноября 2014, 11:49
Осенью-2014 Украина экспортировала более 500 тыс. тонн энергетического угля
Украина с начала сентября по 10 ноября экспортировала 566 тыс. тонн энергетического угля.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ). Общая стоимость экспорта составила 37 млн долл., что соответствует 66 долл./т.

При этом импортный уголь энергетических марок Украина покупала по более высокой цене, например, стоимость южно-украинского угля вместе с расходами на логистику и погрузочно-разгрузочные работы составила 110 долл./т.

ГФСУ отмечает, что, учитывая тяжелую ситуацию с дефицитом углей энергетической группы в Украины в связи с ведением боевых действий на востоке страны, требуется немедленное регулирование экспорта угля. 

Одно из предложений фиксальной службы - введение правительством Украины лицензирования экспорта угля, который используется для обеспечения бытовых нужд населения и работы тепловых электростанций. 

 На территории, оккупированной боевиками «ДНР» и «ЛНР» осталось около половины украинских шахт, в том числе, большая часть предприятий, добывающих энергетические марки угля «А» и «П». 

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал закупку угля в «ДНР» и «ЛНР» преступлением и приравнял к финансированию терроризма.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: business.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое