RSS
Новости
28 ноября 2014, 12:09
Корпоратизация «Энергоатома» - необходимость для дальнейшего развития атомной отрасли в Украине
Работа в условиях рыночных преобразований требует перехода «Энергоатома» из государственного унитарного предприятия в корпорацию.

Об этом сообщил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский во время круглого стола «Приоритетность атомной сферы в Энергостратегии-2035» 27 ноября.

По его словам, «Энергоатом» на сегодня является единственной государственной унитарной атомной энергокомпанией в мире. Это ограничивает работу компании и развитие атомной энергетики в стране в целом. Так, по словам Недашковского, в сегодняшнем положении «Энергоатом» имеет право работать только по трем видам договоров, не может создавать совместные и дочерние предприятия, а также выводить непрофильные активы. Такой статус, «непонятной формы для участников рынка и потенциальных кредиторов», дает представление о компании как о нестабильной и мешает привлекать инвестиции, отметил глава НАЭК.

«Сейчас мы ограничены. Самим временем уже назрела необходимость корпоратизации "Энергоатома". Мы готовы к этому». - заявил Юрий Недашковский.

Он отметил, что НАЭК подала свой проект закона, который предусматривает корпоратизацию компании с сохранением у собственности государства 100 % акций. Также документ учитывает возможность для государства привлекать инвестиции двумя путями: либо через продажу части акций (тщательно выбранной компании), либо путем дополнительных эмиссий акций.

В 2016 году «Энергоатом» планирует отработать по новой схеме в тестовом режиме и с июля 2017 НАЭК планирует уже стать полноправным участником полномасштабной модели нового энергорынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое