RSS
Новости
1 декабря 2014, 13:50
В Турции одобрили строительство АЭС «Аккую» по российскому проекту
Министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики одобрило отчет о воздействии на окружающую среду (ОВОС) проекта АЭС «Аккую».

Отчет содержит общее описание проекта и разъяснение его целей, обоснование выбора места строительства АЭС, социально-экономические масштабы проекта, характеристику физической, биологической и социально-экономической среды, в которой реализуется проект, данные об использовании природных ресурсов. Также он включает сведения о сейсмичности зоны строительства АЭС, температуре морской воды, утилизации отходов, соседстве АЭС с сельскохозяйственными угодьями, о состоянии воздуха, воды и почвы в районе строительства станции.

После получения заключения «ОВОС - Положительный» деятельность АО АККУЮ НУКЛЕАР в части обеспечения лицензирования будет направлена на получение всех необходимых лицензий, разрешений и согласований в соответствии с нормативно-правовыми требованиями Турецкой Республики для того, чтобы обеспечить начало работ по строительству АЭС «Аккую». После изменения турецких Законов о береговой зоне и оливках предполагается утверждение планов зонирования на суше и в береговой зоне. Затем - получение предварительной лицензии на генерацию электроэнергии, подписание соглашения о праве на застройку строительной площадки, получение ограниченного разрешения на строительство. После этого запланировано получение разрешения на строительство в морской и береговой зонах, и в итоге - разрешение на строительство АЭС «Аккую».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое