RSS
Новости
5 декабря 2014, 15:27
Украина наращивает темпы инвестирования в энергоэффективные проекты, - австрийские эксперты
Важнейшей задачей украинской энергетики является срочное замещение газа, сокращение его потребления.

На увеличение проектов в области энергоэффективности, что происходит сейчас в Украине, влияет также ряд факторов, среди которых поддержка международными банками, коммерческими банками программ по энергосбережению и энергоэффективности, а также особо важный фактор - возмещение государством таких инвестиций путем внедрения соответствующих механизмов. Об этом говорилось в ходе семинара Austria Showcase Ukraine на тему «Энергоэффективность. Возобновляемая энергия», который проводил Торговый отдел посольства Австрии.

В частности, Александр Тронь, директор департамента государственного регулирования Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины подчеркнул доказанную эффективность ряда механизмов компенсации от 20 до 40% тела кредитов на энергосбережение. По его словам, примерно треть энергозатрат приходится на жилищно-коммунальный сектор, что также требует возмещения инвестиций. Так на последнем этапе согласования правительством механизмы возмещения 50% тела кредита при установке котельных в жилых домах, а также механизмы финансирования объединения собственников многоквартирных домов.

Одним из крупнейших доноров технической поддержки для Украины в сегменте энергосбережения является Австрия. Именно Австрийское Федеральное Министерство финансов является донором Украинской программы повышения энергоэффективности (UKEEP). Руководитель программы UKEEP Илияна Шмателька проинформировала, что донорская поддержка направлена на независимый консалтинг по вопросам энергоэффективности для украинских предприятий и банков-партнеров. Программа была создана для частных предприятий Украины, которые намерены инвестировать в проекты по сокращению энергопотребления за счет замены основного или вспомогательного оборудования, и в проекты с использованием возобновляемых источников энергии. Проекты финансируются через украинские банки-партнеры, пока их в программе два - Укрэксимбанк и Райффайзен Банк Аваль.

«Независимая консалтинговая поддержка - основной бонус программы, ведь каждое предприятие, проект которого согласован для финансирования банком, получает независимый энергоанализ от команды международных и местных консультантов, который финансируется донором», - говорит Шмателька. Энергоанализ включает выезд экспертов на предприятие для сбора данных по энергопотреблению компании и оценки потенциальных мер по энергосбережению, на базе которых составляется отчет - финансово-техническая оценка проекта, которая является фундаментом оценки проекта банками-партнерами. Австрия поддерживает программу с момента ее основания в 2007 году. А с 2013 года, когда было открыто третью кредитную линию UKEEP, стала главным донором всего проекта.

Благодаря донорской поддержке Австрийского Федерального Министерства финансов за 7 лет существования программы было проведено более 50 энергоаудитов. Результатом многих из них стали реализованы проекты в широком диапазоне секторов украинской промышленности и сельского хозяйства. «Украинские предприятия нуждаются в информации и экспертном взгляде на ситуацию с энергосбережением, благодаря донорской поддержке это возможно для всех клиентов нашей программы. Воспроизведение европейского опыта на украинских предприятиях является важным путем к энергонезависимости Украины», - подчеркнула руководитель программы UKEEP, госпожа Шмателька.

В ходе семинара австрийские компании - поставщики энергоэффективного оборудования, материалов и инженерно-консалтинговые компании, могли представить свой опыт и ноу-хау 150 украинским компаниям, посетившим мероприятие.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое