RSS
Новости
5 декабря 2014, 15:35
Устройства пуска с регулировкой скорости - инновационное решение для управления двигателем от Eaton
Компания Eaton, разработала инновационное решение по управлению двигателем - устройство пуска с регулировкой скорости (VSS).

Устройство сочетает в себе простоту традиционного односкоростного пускателя с возможностью регулировки скорости двигателя. УПРС, среди которых на рынке впервые появилась новая линейка PowerXL DE1 от компании Eaton, являются надежной и экономически эффективной альтернативой по управлению двигателем для машиностроительных предприятий и системных сборщиков. В частности, данное решение позволит им повысить энергоэффективность тех операций, для которых ранее применялись односкоростные пускатели.Рисунок 1: компактные устройства пуска с регулировкой скорости PowerXL DE1 являются идеальным решением для тех областей применения, которые требуют регулировки скорости и только ограниченный набор функций

«Требования Директивы по энергопотребляющей продукции и увеличивающийся уровень автоматизации оборудования приводят к тому, что все чаще применяются приводы с регулируемой скоростью даже для сравнительно простых операций», - говорит Гвидо Кержманн, менеджер по линии продукции в компании Eaton, сектор электротехнического оборудования в регионе ЕБВА. «Однако для многих из данных областей применения, в частности, тех, которые предполагают использование насосов и вентиляторов, преобразователи частоты оснащены слишком сложным функционалом, а обычные пускатели не позволяют регулировать скорость. Наши новые устройства пуска с регулировкой скорости представляют собой идеальное решение для тех областей применения, где необходим только ограниченный набор функций, поскольку они очень просты в использовании и, тем не менее, обеспечивают полное управление скоростью».

УПРС от компании Eaton - это и ценное решение, обеспечивающее соответствие стандартам в сферах применения двигателей с постоянной скоростью вращения, которые предполагают использование двигателей IE2, поскольку двигатели IE3 не могут быть физически адаптированы. Среди других сфер применения, в которых можно выгодно использовать УПРС, можно назвать те, которые связаны с высокой начальной частотой и большой тепловой нагрузкой на двигатель.

На данный момент компания Eaton выпускает преобразователи частоты PowerXL DE1 в двух типоразмерах. Компактная модель шириной 45 мм подходит для двигателей мощностью до 1,5 кВт, в то время как модель шириной 90 мм можно применять для двигателей мощностью от 2,2 до 7,5 кВт. Обе модели оснащены внутренними функциями защиты двигателя, а также тепловым датчиком и защитой от короткого замыкания.

Для установки, запуска и использования новых устройств пуска с регулировкой скорости не нужны специальные знания и навыки, поскольку они были спроектированы как готовые для непосредственного применения и не требуют дополнительной регулировки или настройки параметров.

Это означает, что они экономят до 80 % времени для ввода в эксплуатацию по сравнению с традиционными преобразователями частоты.

Преобразователи частоты PowerXL DE1 от компании Eaton были специально спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать максимальную операционную готовность. Они, например, оснащены функцией свободного расцепления, которая позволяет определять энергию рекуперации, возвращаемую двигателем, и автоматически ее учитывать. Они также предлагают функцию торможения постоянным током перед запуском двигателя, что особенно практично при их использовании для вентиляторов. Они позволяют уменьшать частоту широтно-импульсной модуляции (ШИМ), что защищает устройство от превышения критической температуры. Функция автоматического повторного запуска обеспечивает непрерывную работу двигателя в случае возникновения сбоев.

В большинстве случаев для работы оборудования достаточно стандартного набора настроек. Для специальных операций компания Eaton предлагает универсальный съёмный настроечный модуль, позволяющий устанавливать ключевые параметры, включая время линейного нарастания, параметры защиты двигателя и управляющих сигналов, с помощью одной обычной отвёртки. В качестве альтернативного варианта, конфигурацию УПРС PowerXL DE1 можно выполнить с помощью внешнего пульта управления, оснащенного LED- или OLED-дисплеем и кнопками, или с помощью программного обеспечения Eaton drivesConnect. Параметры также можно скопировать с одного устройства на другое посредством дополнительного модуля со связью по Bluetooth.

В стандартном исполнении преобразователи частоты PowerXL DE1 имеют интерфейс Modbus. Кроме того, они могут быть легко интегрированы в систему коммуникации SmartWire-DT, что экономит до 70 % времени на монтаж электрощитов по сравнению с обычными системами.

Рабочий температурный диапазон устройств пуска с регулировкой скорости PowerXL DE1 составляет от -10 до +60 ºC, что позволяет применять их в самых сложных промышленных условиях. Они соответствуют стандартам CE, UL, cUL, cTick, UkrSEPRO, поэтому их можно использовать в любой стране мира.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое