RSS
Новости
16 ноября 2010, 17:43
Япония – пример в области энергосбережения
Япония занимает одно из лидирующих мест в разработке и применении новых источников энергии, в частности, по производству электричества из солнечной энергии.

Если сравнивать Японию со Штатами, то при достижении одинаковых результатов ВВП энергозатраты Японии составят всего 37% от показателя США. Данный показатель является наиболее низким среди всех развитых стран мира.

Это все стало возможным не просто так. В отличии от остальных стран мира, японские мужчины одевают на работу не солидные костюмы, а майку с шортами. Это объясняется тем, что в летнее время в офисах страны кондиционеры поддерживают температуру на уровне 28 градусов, поэтому и одежда людей должна быть достаточно «легкой». Такой шаг позволяет стране сэкономить за все лето до 1,55 млн. баррелей нефти.

Рядом с жилыми домами возле окон японцы садят деревья, которые летом защищают комнаты от палящих солнечных лучей. Также в Японии принято покупать сезонные фрукты и овощи, что экономит энергозатраты на перевозку.

Это далеко не полный перечень энергосберегающих действий японцев, однако достаточно и прочитанного, чтобы понять, почему Япония считается экономически и энергетически успешной страной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rus.ruvr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое