RSS
Новости
17 ноября 2010, 09:54
Лунный гелий-3 может стать топливом для термоядерной энергетики
Гелий-3 основной изотоп гелия можно использовать как топливо для "чистого" термоядерного реактора.

Заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Александр Базилевский считает, что гелий-3 можно добывать на Луне и транспортировать на Землю. По его словах, если это окажется экономически рентабельно, то энергетику Земли можно лет на 50-100 создавать на лунном гелии-3.

Это вещество один из разновидностей гелия. В отличии от обычного гелия, в его ядре атомов один нейтрон, а не два. Поскольку на Луне атмосфера отсутствует, то это разрешает сохраниться большому количеству гелия-3. На Земле это вещество есть, но его очень малое количество.

Но ученый также опасается, что добыча гелия-3 может изуродовать Луну.

Технический руководитель проекта "Луноход-1" Роберт Мэнн, поддержал идею  возможной постройке на Луне завода, где работали бы люди, но подчеркнул, что вместо людей на Луне будут работать автоматы, управление которых будет совершаться из Земли.

Комментируя предложения о возможной постройке на Луне завода, где работали бы люди, технический руководитель проекта "Луноход-1" Роберт Мэнн заметил, что "если что-то делать на Луне, то только используя автоматы", механизмы, управляемые с Земли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: РИА Новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое