RSS
Новости
26 декабря 2014, 12:47
Украина предложила МАГАТЭ закрепить за РФ всю ответственность за ядерные объекты в Крыму
Украина подала на утверждение в МАГАТЭ поправки к конвенции о физической защите ядерного материала, согласно которой вся ответственность за ядерные объекты, на территории оккупированного Крыма, лежит на России.

Об этом сообщил председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Сергей Божко.

«Мы подготовили соответствующие изменения к конвенции о физической защите и основополагающие документы по нераспространению ядерного оружия, которые дают четкое понимание того, что делать стране, оказавшейся в такой ситуации, как Украина с Россией», - заявил он журналистам.

«Правки очень простые, они касаются того, что страна-оккупант несет всю ответственность за то, что происходит на объекте. Но при этом мы, то есть страна-владелец этой ядерной установки, отвечаем за вопросы физической защиты и нераспространения ядерного оружия», - пояснил Божко.

Глава ГИЯРУ добавил, что Россия пыталась формализовать принадлежность ядерных установок Крыму за собой, но никто из стран-членов МАГАТЭ не подтвердил принадлежность этих объектов РФ.

Он также сообщил, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в личных встречах с украинской делегацией подтвердил выполнение страной в полном объеме своих обязательств по нераспространению ядерного оружия, несмотря на отсутствие доступа инспекторов ГИЯРУ к ядерным объектам в Крыму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое