RSS
Новости
5 января 2015, 11:28
Европейская ветроэнергетическая ассоциация просит Яценюка урегулировать «зеленый» тариф
Откладывание пересчета «зеленого» тарифа в связи со значительным изменением курса EUR/UAH уже стоил ветроэнергетическим компаниям в Украине 45 млн грн.

«В 2014 году, к сожалению, нам так и не удалось договориться с руководством НКРЭКУ о возобновлении индексации «зеленого» тарифа, предусмотренного действующим законодательством. Мы вынуждены были обратиться за помощью к нашим европейским коллегам. 29 декабря 2014 года мы получили копию письма Европейской ветроэнергетической ассоциации (ЕВЭА), адресованного Премьер-министру Украины А. Яценюку с просьбой оказать содействие в решении сложившейся проблемы с НКРЭКУ», - сообщил глава УВЭА Андрей Конеченков.

В письме к премьер-министру европейская организация выразила одобрение амбициозной цели по росту ветроэнергетических мощностей, прописанной в новом плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года. Но вместе с тем в ЕВЭА отмечают, что достижение данной цели потребует твердой нормативно-правовой базы, подкрепленной надежным механизмом поддержки.

Как стало известно ЕВЭА, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услугах в течение последних месяцев не пересматривает тарифы на электроэнергию, выработанную за счет энергии ветра. Не пересмотр тарифа с учетом инфляции и обменного курса EUR / UAH уже стоил ветроэнергетическим компаниям 45 млн грн, сообщается в письме. Так, в ЕВЭА утверждают, что отсутствие индексации тарифа является нарушением Закона «Об электроэнергетике». И что более существенно - это подрывает доверие инвесторов к украинскому законодательству в области ветроэнергетики.

Данная ситуация посылает контрпродуктивный сигнал ветроэнергетической промышленности, особенно, учитывая капиталоемкость данного сектора. Ветроэнергетическая промышленность уже инвестировала 700 млн евро в Украине и считает страну ключевым развивающимся рынком. Письмо к премьер-министру Украины А. Яценюку подписано главой Европейской ветроэнергетической ассоциации Томасом Беккером.

В Украинской ветроэнергетической ассоциации выражают надежду, что обращение ЕВЭА поможет в разрешении вопроса с «зеленым» тарифом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое