RSS
Новости
5 января 2015, 16:15
«Энергоатом» опровергает заявления об опасности использования ядерного топлива Westinghouse на украинских АЭС
Государственная инспекция ядерного регулирования и НАЭК «Энергоатом» опровергают заявление Министерства иностранных дел РФ, об угрозе безопасности Украины и Европы из-за использования ядерного топлива Westinghouse.

Внедрение новых модификаций ядерного топлива для АЭС Украины четко регламентируется нормативно-правовыми документами по ядерной и радиационной безопасности, сообщается на сайте Госатомрегулирования.

«Этими документами определены последовательные шаги, которые должна сделать эксплуатирующая организация НАЭК "Энергоатом"; и каждый такой шаг тщательно анализируется и контролируется Госатомрегулирования - от концептуального решения по внедрению нового топлива до его введения в промышленную эксплуатацию», - сказано в сообщении.

Регулятор напоминает, что на сегодняшний день Госатомрегулирования согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации внедрения ядерного топлива этой компании усовершенствованной конструкции на данном энергоблоке.

Согласно сообщению, внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности.

Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что подписание Украиной соглашения с компанией Westinghouse (США) об увеличении поставок ядерного топлива на украинские атомные электростанции игнорирует соображения ядерной безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое