RSS
Новости
8 января 2015, 16:18
Завод «Электротяжмаш» начнет восстанавливать электростанции на Донбассе
Харьковский завод «Электротяжмаш» начинает проект восстановления работы электрических станций, частично или полностью разрушенных по причине боевых столкновений на Донбассе.

Такие планы предприятия озвучил первый заместитель руководителя завода Дмитрий Костюк, сообщает официальный сайт «Электротяжмаша».


По словам Костюка, запланированные работы сейчас обсуждаются со специалистами компании «Донбассэнерго», в частности - возможность смены устаревших и вышедших из строя генераторов на новые аналоги. Согласно предварительным планам, до весны 2018 года «Электротяжмаш» должен завести на теплоэлектростанцию Славянска две новых генерирующих турбины мощностью порядка 330 МВт.

Замедиректора харьковского завода также сообщил, что в конце августа состоялись переговоры, в ходе которых обсуждалась возможность сотрудничества НАЭК «Энергоатом», «Электротяжмаша» и других украинских предприятий, которое позволит провести реконструкцию оборудования энергоблоков своих атомных электростанций.

 По его словам все двигатели, установленные на электростанциях «Энергоатома», выпущены российским заводом «Электросила» еще в конце 60 годов прошлого века, так что сроки их использования уже практически вышли. Раньше украинская  НАЭК покупала запасные комплектующие у завода-производителя, но с недавних пор строятся планы перейти на двигатели украинских изготовителей специализированного  оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое