RSS
Новости
9 января 2015, 15:23
В Минэнерго раскрыли стоимость угля из ЮАР и оккупированного Донбасса
Пятая и шестая судовые партии угля из ЮАР обошлись в 99 долл./т(с доставкой на Змиевскую и Трипольскую ТЭС), уголь из Донбасса обходится по 1,1 тыс. грн за тонну.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает «Интерфакс-Украина».

«Первый уголь покупался за 112 долл./т с доставкой на станции - это 86 долларов за тонну на условиях CIF плюс логистика (это был августовский контракт) ... В связи с тем, что изменились индексы и ценовая политика на самое угля и на логистику, на сегодня этот уголь уже приобретено за 99 долларов за тонну с доставкой на станцию», - сказал он.

Зюков отметил, что по сравнению с первыми двумя судовыми партиями, пятая и шестая партии «Укринтерэнерго» на 2,059 млн долл. дешевле. По его словам пятое судно уже выгружено и через несколько дней и этот уголь поступит на электростанции «Центрэнерго».

Уголь, добываемый на Донбассе, Украина покупает за 1,1 тыс. грн за тонну. 

«Небольшие партии уже есть в текущем месяце с предприятий, которые перерегистрированы на территорию Украины, в частности, с государственное предприятие Луганскуголь, ведется перерегистрация компании "Антрацит" и ряда шахт. Счета открываются на территории Украины в государственных банках. И покупать мы будем только через механизм оплаты на территории Украины» - заверил замминистра.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое