RSS
Новости
9 января 2015, 16:35
В Испании за 10 дней построили энергоэффективный «умный» дом
Испанская компания-застройщик NOEM построила сборный дом «El Refugio Inteligente», оснащенный системой умный дом, солнечными батареями и энергоэффективными инновациями.

Дом El Refugio Inteligente построен в провинции Кастельон, недалеко от Валенсии. Общая площадь внутреннего пространства одноэтажного дома составляет 96 кв. метров.

Дом разработан архитекторами из NOEM в соответствии с принципами пассивного дома, и, хотя дом не был сертифицирован институтом Passivhaus, его годовой расход тепловой энергии оценивается в пределах 15,05 кВт-ч/кв. м. На крыше расположены солнечные батареи общей мощностью 4500 кВтч, которые полностью охватывают потребности дома в электроэнергии. В пасмурные дни возможно подключение дома к центральной электросети. Здание оснащено также системой сбора дождевой воды.

Электроприборы в доме Эль Refugio Inteligente конфигурируются и управляются с помощью приложения на смартфоне, работающем на ОС Google Android или iOS. Кроме того, система подключена к Интернету и автоматически корректирует свои настройки в зависимости от местного прогноза погоды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vzavtra.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое