RSS
Новости
14 января 2015, 15:37
Страны Балтии договорились сотрудничать в сфере энергобезопасности
Латвия, Литва и Эстония, стремящиеся интегрироваться в европейский энергетический рынок, в среду подписали декларацию о безопасности энергопоставок.

В декларации стороны обязались диверсифицировать источники и маршруты энергетических поставок, модернизировать инфраструктуру, реализовать Третий энергопакет ЕС, обеспечить прозрачные правила доступа третьих стран к своим газопроводам.

Документ подписали министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, министр энергетики Латвии Дана Рейзнеце Озола и министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало, говорится в сообщении Минэнерго Литвы.

«Нам удалось прийти к общему соглашению, которое очень важно в свете реализации Третьего энергетического пакета ЕС и обеспечения гарантий ясных и прозрачных правил доступа третьей стороны во всех трех балтийских государствах. Декларация отмечает важный и необратимый переход к либеральному, прозрачному, конкурентному и полностью функциональному рынку газа и электроэнергии в нашем регионе», - приводятся в пресс-релизе слова Р.Масюлиса.

В документе также отмечается, что синхронизация с сетями континентальной Европы является необходимым условием для повышения энергетической безопасности, также очень важно содействие Еврокомиссии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое