RSS
Новости
16 января 2015, 14:08
Дубай удваивает «солнечные» мощности на фоне падения цен на нефть
Двукратное увеличение Дубаем производства солнечной электроэнергии поможет Эмиратам добиться независимости от экспорта углеводородов на фоне падения цен на нефть.

В конце марта 2015 года в Дубае начнется реализация амбициозного проекта по строительству завода солнечной электроэнергии. Было принято решение об увеличении проектной мощности предприятия вдвое до 200 МВт, что позволит обеспечить электроснабжение около 200 тыс. зданий. Площадь завода будет составлять 4,5 кв. км.

«Мы планируем завершить строительство к 2017 году, - сообщили газете National в Службе по водопользованию и электроэнергии Дубая. - Предполагается, что к 2030 году 5 % всей вырабатываемой энергии в эмирате должно приходиться на солнечные батареи. Я уверен, что нам удастся выполнить эту задачу значительно раньше».

В ОАЭ рассчитывают, что успех такого первого крупного проекта может привлечь к национальной альтернативной энергетике инвесторов со всего мира.

При этом местные власти всячески подчеркивают, что рост цен на нефть в среднесрочной или более отдаленной перспективе неизбежен. К этому моменту в ОАЭ планируют нарастить мощности заводов по производству возобновляемой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое