RSS
Истории
19 января 2015, 17:59
Ветроэнергетика Украины в 2014 году вдвое увеличила выработку электроэнергии
В 2014 году всеми ВЭС материковой части Украины было выработано 1 123,7 млн кВт-ч электроэнергии.

Указанный показатель соответствует около 0,62 % от общей генерации электроэнергии в стране или 0.9 % от общей установленной мощности всех энергогенерирующих объектов. По сравнению с 2013 годом выработка электроэнергии на ВЭС материковой части Украины увеличилась более чем в два раза. В 2013 году все украинские ВЭС, включая АР Крым, выработали 630 млн кВт∙ч.

«Зеленая» электроэнергия, выработанная за счет энергии ветра и поставленная в национальную электросеть, позволила сократить выбросы СО2 в атмосферу  на более чем на 500 тысяч тонн.

По результатам опроса, проведенного экспертами Украинской ветроэнергетической ассоциации, в 2014 году в Украине было введено в эксплуатацию 126,3 МВт новых ветроэнергетических мощностей. Таким образом,  по состоянию на 31 декабря 2014 года суммарная мощность ВЭС материковой части Украины составила 409,5 МВт. Все ВЭС подключены к энергосети и продают электроэнергию по «зеленому» тарифу. На территории оккупированного Крыма установленная ветроэнергетическая мощность осталась без изменений - 87,7 МВт.

Аннексия Крыма Российской Федерацией остановила развитие ветроэнергетических проектов на полуострове. Более того, в период  с апреля по август 2014 года включительно все ВЭС Крыма не работали.

В настоящий момент три ветростанции расположены в зоне военных действий: Лутугинский и Краснодонский ветропарки (Луганская область), Новоазовский ветропарк (Донецкая область).  Проектное строительство данных ВЭС приостановлено.

С начала 2014 года велось строительство на ряде площадок, расположенных в Луганской, Запорожской и Херсонской  областях, а также в Львовской области. В прошедшем  году в эксплуатацию были введены такие новые ВЭС как: Лутугинская ВЭС (ООО «УК Ветряные парки Украины»), ВЭС Береговая и ВЭС Ставки (ООО «Виндкрафт Украина»), завершен ввод в эксплуатацию Ботиевской ВЭС (ООО «Винд Пауэр» (ДТЭК).

К началу 2015 года еще четыре ветротурбины FL 2500-100 единичной мощностью 2,5 МВт были установлены на площадке Очаковского ветропарка в Николаевской области, и две турбины Vestas V-112 единичной мощностью 3,3 МВт на ВЭС «Старый Самбир-1» в Львовской области.

Лидирующими компаниями в ветроэнергетической промышленности Украины остаются ООО «УК «Ветропарки Украины», ООО «Винд Пауэр» (ДТЕК) и ООО «Виндкрафт Украина».

В связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной аннексией Крыма и военными действиями на востоке страны,  эксперты УВЭА были вынуждены сократить свой прогноз на 2015 год практически вдвое - с ранее прогнозируемых 900-1000 МВт до  550 МВт (с учетом мощностей на территории АР Крым).

Главным барьером, препятствующим дальнейшему развитию национальной ветроэнергетики и резко ухудшающим инвестиционный климат в стране, является, по мнению Главы правления УВЭА Андрея Конеченкова, нарушение действующего законодательства со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг , в частности, отсутствие  индексации "зеленого" тарифа с августа 2014 года, несмотря на то, что ежемесячный пересмотр размера "зеленого" тарифа с учетом курса евро определяется Законом Украины "Об электроэнергетике", а также отмена ряда льгот для производителей электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии: «Главная цель правительства Украины в энергетической сфере - энергонезависимость страны за счет сокращения импортируемых энергоносителей, альтернативой которым могут и должны стать местные возобновляемые источники энергии. Национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, принятый Кабинетом Министров Украины 1 октября 2014 года, подтверждает данный тезис. Нарушение обязательств, взятых Украиной перед Европейским энергетическим сообществом в рамках реализации Национального плана действий, может нанести непоправимый вред не только международному имиджу Украины, но и полностью остановить развитие сектора возобновляемой энергетики в стране».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое