RSS
Новости
22 января 2015, 13:58
Сотрудничество России и США в области глобального обеспечения ядерной безопасности в 2015 году будет продолжено
Россия и США будут продолжать сотрудничать в области глобального обеспечения ядерной безопасности в 2015 году, сообщает пресс-служба «Росатома».

Россия и США несут особую ответственность за обеспечение безопасности и сохранность ядерных материалов, предотвращение их попадания в руки террористических организаций и надёжную физическую защиту, отмечается в сообщении.

В частности, Россией возвращено из 14 стран свежее и облученное топливо исследовательских реакторов с высоким уровнем обогащения по изотопу U-235. Тем самым был устранён риск несанкционированного использования этих материалов, включая потенциальную террористическую угрозу. В общей сложности с 2002 года в Россию возвращено 2 136 кг высокообогащенного ядерного топлива, которого было бы достаточно для производства около 85 ядерных боеприпасов.

Это сотрудничество будет продолжено и далее: Россия планирует  вернуть свежее и облученное топливо высокого обогащения из Узбекистана, Казахстана,  Польши.

Также в «Росатоме» отмечают, что на сегодняшний день Россия  является единственной страной, которая разбавила 500 метрических тонн ВОУ до уровня энергетического урана (или низкообогащенного урана, используемого в гражданской атомной энергетике). Эта программа значительно сократила количество оружейного материала в глобальном масштабе (данного материала было бы достаточно для производства 20 000 ядерных боеприпасов). Американской стороне сопоставимый шаг еще предстоит сделать. 

Эти и другие партнёрские программы курировались рабочей группой по ядерной энергетике и ядерной безопасности в рамках российско-американской президентской комиссии. Однако, в марте 2014 года Государственный департамент США сообщением на своём сайте уведомил нас о приостановке работы в рамках этого, на наш взгляд, очень эффективного механизма, напоминает российский госконцерн.

Также по инициативе американской стороны в мае 2014 года было приостановлено формирование плана работ между национальными лабораториями США и предприятиями атомной отрасли России в рамках Межправительственного соглашения о научно-техническом сотрудничестве в атомной сфере, подписанного в сентябре 2013 года в Вене.

«Российская Федерация неукоснительно следует всем международным нормам и правилам по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также физической защиты ядерных установок и материалов на своей территории. Все необходимые мероприятия административно и финансово обеспечены Правительством Российской Федерации», - подчеркивают в «Росатоме».

«Мы твердо убеждены, что использование атомной энергии - это стратегическая область, имеющая очень длительные жизненные циклы. Она не может и не должна зависеть от ситуационных изменений политической конъюнктуры. Мы будем готовы к возобновлению сотрудничества, когда к этому будет готова американская сторона - разумеется, строго на основе равноправия, взаимной выгоды и взаимного уважения», - сообщает пресс-служба позицию Росатома.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое