RSS
Новости
28 января 2015, 09:59
ДТЭК импортирует уголь из Польши без необходимости – Минэнергоугля
Энергоконцерн закупает уголь газовой марки в Польше, тогда как в Украине наблюдается его избыток на государственных шахтах.

Об этом заявил журналистам первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков на рабочем заседании по вопросам импорта угля на Трипольской ТЭС.

«Задолженность ДТЭК перед государственными шахтами составляет 550 млн грн», - сказал Зюков, добавив, что эта задолженность накопилась в период с августа по декабрь 2014 года, а после отгрузка углей компании не проводилась. «При этом ДТЭК закупает уголь в Польше, тогда как есть угли из госшахт», - отметил первый замминистра энергетики.

По его словам, украинские госшахты столкнулись с проблемой сбыта углей газовых марок. Так, около 2 тыс. вагонов с углем марки Г не могут быть отправлены на Углегорскую ТЭС (принадлежит государственной «Центрэнерго») из-за повреждения железнодорожных подъездов к ней после артобстрелов.

«Этот уголь могут потребить или Углегорская ТЭС, или компания ДТЭК Западэнерго», - отметил чиновник, уточнив, что в Украине нет других потребителей газовых углей с высокой серностью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое