RSS
Новости
29 января 2015, 12:37
Минэнергоугля договорилось о модернизации украинских ТЭС за счет Китая
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь обсудили возможность сотрудничества в части реализации проектов модернизации украинских ТЭС и ТЭЦ.

В ходе встречи В. Демчишин подтвердил заинтересованность Украины в реализации проекта строительства мощностей для производства из украинского угля синтез-газа (для нужд химических предприятий) и синтетического природного газа (для нужд населения), сообщает пресс-служба министерства. Проекты будет развиваться на основании соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая заключенного еще в 2012 году.

Министр также напомнил о позитивном опыте привлечения китайских кредитных ресурсов под модернизацию шахты им. Мельникова («Лисичанскуголь») и выразил надежду на привлечение финансирования для модернизации других украинских шахт.

Как известно, «Нафтогаз Украины» в декабре 2012 года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая о привлечении 3,656 млрд долл. под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем - технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля.

Срок действия кредитной линии - 19 лет, стоимость обслуживания - 2,396 млрд долл. Заводы по газификации бурого и каменного угля планировалось построить в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое