RSS
Новости
29 января 2015, 15:29
Днепродзержинский горводоканал могут отключить от электроснабжения из-за 18 млн грн долга - ДТЭК
Один из крупнейших поставщиков воды в Днепропетровской области – КП «Горводоканал» г. Днепродзержинска задолжал с 2013 по 2014 год более 18,3 млн грн за использованную электроэнергию.

В соответствии с требованиями действующего законодательства энергопоставщик - ДТЭК Днепрооблэнерго - должен отключить неплательщика от электроснабжения, сообщает пресс-служба энергоконцерна.

В ДТЭК подчеркивают, что неоднократно вели переговоры с руководством КП «Горводоканал» по улучшению состояния расчетов за потребленную электроэнергию. К проблеме подключились Днепропетровская облгосадминистрация и Днепропетровский областной совет, и совместно разработали механизм повышения качества расчетов водоснабжающих предприятий и организаций, поставляющих воду, за потребленную электроэнергию. Чтобы не допустить ограничения поставок электроэнергии, на новый алгоритм расчетов был переведен и КП «Горводоканал».

Даже с учетом повышения тарифов на поставку и водоотведение до уровня экономически обоснованного, КП «Горводоканал» не уменьшил свои долги перед ДТЭК Днепрооблэнерго. При этом на сегодняшний день со стороны неплательщика предложений по погашению задолженности в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго не поступало. На протяжении всего 2014 года предприятие не выполняет предоставленные компании гарантии по оплатам, сообщает ДТЭК.

«Основная задача ДТЭК Днепрооблэнерго - это своевременная поставка электроэнергии клиентам и обеспечение их качественными услугами. Согласно законодательству мы как энергопоставщик не можем дальше кредитовать неплательщиков. Нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительств, реконструкцию сетей, - отметил директор по продажам Юрий Федько. - Неплатежи за электроэнергию в Днепропетровской области превысили 1,88 миллиардов гривен. По состоянию на 1 января 2015 года только водоканалы накопили долг перед ДТЭК Днепрооблэнерго свыше 680 млн грн».

Отметим, что КП «Горводоканал» обеспечивает население и промышленные предприятия Днепродзержинска качественной питьевой водой, отводом и перекачкой хозтехнических канализационных сточных вод через самотечные и напорные системы канализации на очистные сооружения правобережной и левобережной части города с последующей механической и биологической очисткой и обеззараживанием. Водоснабжение осуществляется из Аульского водовода отдельно на правобережье и левый берег, в поселок Карнауховка и район Соцгорода.

Учитывая социальную значимость объекта, ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз призывает руководство  КП «Горводоканал» принять срочные меры для решения сложившейся проблемы и не допустить отключения электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое